Тюмень, 22.11.2015, 12:43

Просрочка кредита и приставы - могут ли быть претензии, если начать платить частями?

Вопрос №8805319 из г. Тюмень
опубликован 22.11.2015, 12:43
Скажите пожалуйста, кредит не платила несколько лет, сейчас начали работу приставы, если сейчас начну на кредитный счет класть от 1 000 рублей до 3 000 в месяц, могут ли быть претензии у приставов о том, что плачу частями и могут они при этом закрыть мои дебетовые и зарплатные карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы вправе арестовать Ваши деньги на картах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

позволяет.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

22.11.2015, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в суд обратитесь за рассрочкой исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ, приставы сами рассрочку не дают

22.11.2015, 12:45

платите теперь лучше на счет приставов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве"

22.11.2015, 12:45

---в этом НЕТ никого здравого смысла. все счета будут арестованы. единственно что можете сделать просить РАССРОЧКУ по выплате долга не более 25% от заработной платы.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

22.11.2015, 12:46

Анна, тут важно понимать, какое было вынесено решение, если оно было заочным или был суд приказ, то их можно отменить, етм самым отсрочить выплаты, да приставы вправенаожить арест на карты ст 99 об исполнительном производстве, но вы вправе просить направить ИЛ на работу и тогда списывать будут с з-п до 50% и карты разблокируют и будут оставаться средства на жизнь

22.11.2015, 12:56

Спасибо за развернутые ответы, из ходя из этого, проще думаю будет если нанять адвоката или юриста и уже с ним рассматривать данную проблему?

22.11.2015, 13:20

Зачем адвоката нанимать? Для того чтобы прийти к приставу и договориться с ним что будете приносить деньги ежемесячно в обмен на то, что не наложит арест на счета? У меня знакомый так и сделал, даже меня не спрашивал.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве"

22.11.2015, 13:28