Тюмень, 22.11.2015, 16:00

Могу ли я выиграть дело и получить долю от вклада моей мамы, положенную мне в 18-летие?

Вопрос №8805373 из г. Тюмень
опубликован 22.11.2015, 16:00
Меня зовут Олеся (Сергеевна). Моя мама в газете читала что одна женщина выиграла дело, по такой же моей ситуации... Возможно вас об этом уже спрашивали, но не могу найти в отзывах ответа у вас на сайте. Моя ситуация заключается в том, что когда я и мой брат были совсем маленькие, мама положила (вклад) одинаковую сумму 300 000 (счем то)руб. На то время был 1994 г... Так есть ли, шансы что я могу выиграть дело в суде по поводу этой темы и получить ту сумму которую пологалась нам в 18-тилетие с братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся Сергеевна, вам необходимо найти документы подтверждающие вложение денег и обратиться к юристу по месту жительства.

1). Если деньги внесли в банк, то в тот период времени действовал только Сбербанк и там нужно искать счета открытые на ваше имя вашей мамой до вашего совершеннолетия. Вернуть обязаны, но сумма будет с перерасчетом, в том числе с учетом инфляции.

2).В тот перио времени была страховая программа в Росгосстрахе, также до совершеннолетия детей, также деньги обязаны вернуть.

22.11.2015, 17:05

4 августа 1997 года вышел указ Президента России Бориса Ельцина «Об изменении нарицательной стоимости денежных знаков и масштаба цен». Обмен начался с 1 января 1998 года с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 годов).

теперь это 300 руб. можете получить в сбербанке

22.11.2015, 16:06

Олеся Сергеевна, здравствуйте! Всё зависит от того, какие у Вас в наличии доказательства в Вашу пользу, а также то, существует ли банк, в котором имелся вклад, в настоящий день. Дать оценку перспективе разрешения дела в суде трудно без ознакомления с документами.

22.11.2015, 16:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так если я за хочу сделать вклад дочери(из мат.капитала) у меня тоже вот так просто на ветер улетят деньги??

P.s. мне 21 год. Есть сын ему год и 6 мес.,а дочке 2 мес.

22.11.2015, 23:04

Олеся Сергеевна, тогда было совсем все плохо с экономикой, преддефолтное состояние. Сейчас же вклады реально застрахованы. Если хотите положить крупные суммы, то лучше это делать в нескольких банках сразу.

Смотрите № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

(Страховое) Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей (для страховых случаев, наступивших после 29 декабря 2014 г.).

22.11.2015, 23:16