Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 03.11.2009, 11:45

Как вернуть не выплаченные отпускные после увольнения с ликвидированного предприятия в ЖКХ?

Вопрос №880568 из г. Курильск
опубликован 03.11.2009, 11:45
Я проработал в ЖКХ 2 года, сейчас меня уволили в связи с бонкротством с ликвидацией предприятия. Только не расчитали, отпускные за 2 года не выплатели. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождите, Амиран, что такое передача "в безвозмездное пользование". Это можно имущество передать. И то этот процесс регулируется договорными обязателствами сторон. Обязательства перед работниками такимидоговорами енрегулируются.

Если был процесс банкротства - это одно. Если что-тодругое, то из вопроса не понятно.

Виктор Николаевич.

03.11.2009, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Амиран!

Невыплату зарплаты и других выплат при увольнении необходимо требовать только в судебном порядке.

Виктор Николаевич.

01.11.2009, 13:53

Уважаемый Амиран, здесь не все так просто, как в обычном трудовом споре, но тем не менее, решаемо.

В соответствии с ч. 3 ст. 56 ГК РФ если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

П. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.98 №8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняет, что действия предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом собственника должны быть обусловлены прежде всего задачами его уставной деятельности и целевым назначением предоставленного для выполнения этих задач имущества. Здесь же указано, что сделки по отчуждению или предоставлению в долгосрочное пользование другим лицам закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения движимого и недвижимого имущества, непосредственно участвующего в производственном процессе предприятия, являются недействительными по основаниям, предусмотренным статьей 168 ГК РФ, если они приводят к невозможности использования имущества собственника по целевому назначению (в Вашем случае -невозможность удовлетворить требования кредитора по зарплате).

Ответчиком по Вашему иску и должен быть Комитет по имуществу, поскольку имущество, за счет которого должна была выплачена задолженность, "уведена" им из предприятия. Кроме того, Вам понадобится отчет арбитражного управляющего, сделанный в ходе процедур банкротства, о причинах невозможности удовлетворения требований кредиторов.

03.11.2009, 12:17

А на кого подавать в суд если предприятие было муниципальным, а комитет имущества все передал в безвозмездное пользование другой организации, и эта организация отказывается выплачивать долги.

03.11.2009, 11:51