Лесные Поляны, 01.11.2009, 04:00

Как бороться с сокращением на работе из-за личной антипатии, и можно ли защититься от директора без высшего образования?

Вопрос №880569 из г. Кяхта
опубликован 01.11.2009, 04:00
У меня большая проблема - на работе сократили, причём очевидно, из личной антипатии (обращалась в Министерство, они рекомендовали руководителю сохранить мою ставку, но результат нулевой). Что мне можно предпринять? И ещё: директор психоневрологического интерната имеет право работать без высшего образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш руководитель не внял рекомендациям Министерства и все-таки изменил штатное расписание (а оно должно быть изменено при сокращении Вашей должности), то остается только ослеживать за правильностью процесса сокращения. В случае малейшего или грубейшего нарушения закона немедленно подавайте в суд о восстановлении (естественно после фактического увольнения).

Виктор Николаевич

01.11.2009, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для начала попробуйте обжаловать в суд законность сокращения - подайте иск о восстановлении на работе из-за нарушения процедуры сокращения. Одновременно можно подать жалобу в ГИТ (инспекция по труду)

Требования к каждой должности должны определяться в должностной инструкции

01.11.2009, 10:13

Скажите, а как законно директор работает без высшего образования? (психоневрологический интернат)

01.11.2009, 14:33

Уважаемая Елена.

Извините я не согласен. У меня иное мнение.

Одновременно подавать жалобу в суд и ГИТ бессмысленно.

В случае обращения в суд и принятия судом иска, Иинспекция не будет рассматривать вашу обращение. Вернее вернёт его со ссылкой на ст. 357 Трудового кодекса РФ. (Основные права государственных инспекторов труда), последний абзац.

"В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИСКОВ, ПРИНЯТЫХ к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении нарушения трудового законодательства или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению".

Елена.

Оставьте в покое директора. Мне кажется я вам уже отвечал. Если должность директора является должностью государственной-гражданской службы, то к ней установлены квалификационнные требования соответствующим законом субъекта РФ. С вероятностью 99% они будут требовать высшего образования.

Если нет, необходимо смотреть Положение (Устав) интерната. Есть ли там ограничения по уровню образования.

Обратитесь в прокуратуру. Они рассмотрят ваше сообщение и примут соответствующие меры реагирования, если будет основание. Нет, на нет и слов нет.

Теперь о вас.

Необходимо проверить весь порядок увольнения. Утверждена ли новапя структура Министерством (или штатноерасписание с вашей должностью). Я вам по моему сбрасывал весь порядок увольнения. Если нет, прошу ко мне на п/я.

Нужно искать нарушение порядка увольнения.....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.11.2009, 15:06

Елена! Сосредоточтесь на защите СВОИХ трудовых прав при увольнении., в том числе и с помощью суда.Какое вам дело до директра и его образования?????Обида и эмоции не лучшие помощники при юридических спорах.

01.11.2009, 16:26

Елена, совершенно согласен с Галиной Владимировной, Вам сейчас надо сосредоточиться на Вашем увольнении, вернее искать и фиксировать возможные нарушения его порядка.

А директора если назначили в обход требований, то ТАМ либо все согласовано, либо...

Словом, копание в этом Вам шансов не добавит.

Виктор Николаевич.

01.11.2009, 19:06