LSN Messenger
Юрьев-Польский, 22.11.2015, 13:42

Срок ответа на бумаги от исполнителя начинается в понедельник и заканчивается в пятницу.

Вопрос №8805751 из г. Юрьев-Польский
опубликован 22.11.2015, 13:42
Бумаги от Исполнителя были получены в пятницу 2 числа. По договору ответить на них нужно в течении 5 рабочих дней. Какой день будет считаться первым и последним? У них суббота и воскресенье выходные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый день срока будет понедельник, а последний - следующая пятница, и можете выполнить указанное действие до 23:59 (сдав документы на почту)

ГК РФ

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

 

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

 

22.11.2015, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Выходные исключаются.

Ст. 193 ГК РФ указывает:

"Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."

22.11.2015, 13:43

По общему правилу срок начинает течь со следующего дня

Гк РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

22.11.2015, 13:44

В вашей ситуации первый день срока начнет течь с понедельника ,так суббота и воскресенье не рабочие дни А ваш срок определен в рабочих днях ..А соответственно следующая пятница это последний срок.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 192]

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока

22.11.2015, 14:40

ст. 191 ГК РФ:

"Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Соответственно, если получили документы в пт., то следующий рабочий день - понедельник. Срок начнет течь в понедельник. И истекает он в пятницу, как в последний, определенный Вами в договоре (т.е. пятый) рабочий день.

22.11.2015, 14:48

Последним днем исчисления срока будет среда 7 числа. Если бы пятый день приходился бы на субботу или воскресенье, то последним днем срока будет являться понедельник, что вытекает из ст.193 ГК РФ.

22.11.2015, 17:59

По общим правилам (ст. 190 ГК РФ) течение срока начинается на СЛЕДУЮЩИЙ день после календарной даты, которым определено его начало.

Договором НАЧАЛО срока определено вручением "бумаг" (2 число), а срок исчисляется в рабочих днях.

Соответственно, ТЕЧЕНИЕ срока начинается с понедельника, 5-го числа. Заканчивается 9 (в пятницу).

Поскольку ответ в организацию не предусматривает совершение каких-либо действий в организаций, то его можно направить до 24 часов последнего дня срока.

Если же предусматривается совершение каких-либо действий, то они должны быть совершены до истечения часа, когда в организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

(ст.ст. 190-194 ГК РФ).

22.11.2015, 20:10

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало

. Начало срока 3 -го- окончание 9-го

Все просто .И не надо мудрствовать и усложнять там . где сложностей нет.

22.11.2015, 21:30

всё просто срок с Понедельника по пятницу включительно (статьи 191, 193 ГК РФ)

22.11.2015, 21:39

Почему ответы разные? Где найти точное доказательство?

22.11.2015, 14:07

Здравствуйте. Начало срока у вас начнется согласно статье 191 ГК РФ в субботу, а закончится согласно статье 193 ГК РФ в среду. Ровно пять дней (общим выходным днем в РФ является только воскресенье, но на него у вас окончание срока не падает)

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

22.11.2015, 14:12

Согласно договору у меня есть 5 рабочих дней, а получается по Вашим ответам, что выходные у меня украли это время! И реально получается 3 рабочих дня...

22.11.2015, 14:45

Значит срок с Понедельника по пятницу включительно (статьи 191, 193 ГК РФ)

22.11.2015, 14:47