Оплата дополнительных обязанностей уборщицам в сельской школе - доплата за дневную охрану и гардероб – правильная практика или нарушение закона?
У уборщицы должна быть должностная инструкция, которая является неотъемлемой частью трудового договора. Если таковой нет, то обязанности по должности уборщицы прописаны в самом трудовом договоре.
Статья 21 ТК РФ гласит:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
Обязанности не возложенные на него трудовым договором работник НЕ обязан исполнять, если эту работу ему не поручили дополнительно с соответствующим оформлением и соответствующей доплатой (ст. 60.2 ТК РФ).
Таким образом, если Вы согласны выполнять дополнительную работу, то Вы можете потребовать от работодателя заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору,в котором будет указаны Ваши дополнительные обязанности и дополнительная оплата за их выполнение.
Если работодатель откажется оформлять и оплачивать - не выполняйте дополнительную работу.
Можете жаловаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте,Ольга!
Не нужно бесплатно работать за других. Следует выполнять только ту работу, которая определена вашим трудовым договором.Вы же сами всё прекрасно понимаете. Ваш работодатель творит произвол. Вы с его действиями соглашаетесь и никак им не возражаете. Всего доброго!