Можно предложить следующий заголовок:\nПотерянный берег - Как обратиться к местной администрации о благоустройстве участка после размыва пруда?
Пруд, находящийся на общественной территории около моего участка ИЖС, сильно размыл мой берег и подмыл забор, укрепить его мне не по карману. Могу ли я потребовать работу по благоустройству берега у местной администрации. И на каком основании?
Нет тут негаторности, коллега. Никто препятствия владению своими действиями не создает.
Автору. Требуйте от собственника, вероятно ОМСУ, в порядке ст.210 ГК РФ восстановить береговую линию и провести работы по ее укреплению.
Можете подать иск в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом (т.н. негаторный иск).
Здравствуйте! Напишите заявление в администрацию, поставить их в известность о происшедшем, с просьбой принять меры, и дать вам письменный ответ. По результату будите думать, как действовать дальше.