Она никакой информации необходимой не предоставила, только сказала, на какую долю этих расходов они согласны.

Как вести себя в следующей ситуации:

Мы с бывшим мужем решали вопрос о дополнительных расходах на ребенка в суде. Он пригласил как свидетельницу свою мать. Она никакой информации необходимой не предоставила, только сказала, на какую долю этих расходов они согласны. Однако сильно оболгала меня, высказав много негатива в мой адрес. Когда пришла моя очередь задавать вопросы свидетелю, (а я хотела путем своих вопросов доказать, что она все солгала), судья сказала, чтобы я задавала вопросы только лишь по существу (о предлагаемой доле расходов), а больше вопросов задать мне не дала. Насколько правомерны действия судьи?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Елена !

Во-первых, ПРАВА судьи во время гражданского процесса по любому

делу установлены статьёй 156 Гражданского процессуального кодекса

РФ, далее ГПК ( см. ниже эту статью ):

Статья 156 ГПК. Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в рай-

онном суде председательствует судья или председатель этого суда, в за-

седаниях других судов - судья, председатель или заместитель председа-

теля соответствующего суда.

2. Председательствующий р у к о в о д и т судебным заседанием, созда-

ет у с л о в и я для всестороннего и полного исследования доказательств

и обстоятельств дела, у с т р а н я е т из судебного разбирательства все,

что не имеет о т н о ш е н и я к рассматриваемому делу. В случае возраже-

ний кого-либо из у ч а с т н и к о в процесса относительно действий пред-

седательствующего эти возражения з а н о с я т с я в протокол судебного

заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих

действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются

всем составом суда.

3. Председательствующий п р и н и м а е т необходимые м е р ы по обес-

печению надлежащего п о р я д к а в судебном заседании. Распоряжения

председательствующего о б я з а т е л ь н ы для всех участников процесса,

а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.

Далее, статья 177 ГПК устанавливает порядок допроса свидетеля ( см. и

эту статью ниже ):

Статья 177 ГПК. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участву-

ющим в деле, и предлагает свидетелю с о о б щ и т ь суду в с е, что ему лично

известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы в о п р о с ы. Первым задает

вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого

лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи впра-

ве задавать в о п р о с ы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же

или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей

для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Кроме того, согласно статьи 59 ГПК Суду дано право определять относимость

доказательств ( см. ниже эту статью ):

Статья 59 ГПК. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмот-

рения и разрешения дела.

ПОЭТОМУ СУДЬЯ ИМЕЕТ ПРАВО ОПРЕДЕЛЯТЬ, КАКИЕ ВОПРОСЫ К СВИДЕТЕЛЮ

ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ К РАССМАТРИВАЕМОМУ ДЕЛУ, А КАКИЕ - НЕ ИМЕЮТ.

Удачи Вам.

Валерий Иванович, спасибо большое за такой подробный ответ!

Если Вы были не согласны с действиями судьи при рассмотрении Вашего дела, считая, что Ваши права нарушаются, Вы вправе были заявить мотивированный отвод судье.