Дмитров, 22.11.2015, 17:22

Как обжаловать отказ антимонопольного органа в предоставлении информации для подачи иска в Арбитражный суд?

Вопрос №8807770 из г. Дмитров
опубликован 22.11.2015, 17:22
Я хочу подать иск в Арбитражный суд. Ответчик-оффшорная кампания. Место нахождения её неизвестно, только адрес почтового абонентского ящика на британских Островах. Кем зарегистрирована - тоже неизвестно, и адрес регистратора тоже неизвестен. Но кампания совершала сделки по приобретению контрольного пакета акций предприятия на территории нашей страны. Для этого ей требовалось разрешение антимонопольного органа, с приложением всех документов (копии Устава, свидетельства о государственной регистрации, банковской выписки и др.). Я обратился в антимонопольный орган за информацией и просил предоставить копию Устава и свидетельства о государственной регистрации иностранной кампании. Объяснил, что целью запроса является защита моих гражданских прав в суде, а эта информация мне нужна для установления места регистрации кампании и адреса уполномоченного органа, её зарегистрировавшего. Зная адрес и название регистратора, я смогу обратиться за получением выписки из иностранного ресстра на указанную кампанию. Выписка из реестра нужна для подачи иска в арбитражный суд. Но получил ответ из антимонопольного органа о том, что эта информация является конфиденциальной, и поэтому мне её не могут предоставить. Законно ли такие решение государственного органа, и как и где его обжаловать? Могу ли я обратиться в Конституционный суд, предоставив свой запрос и ответ антимонопольного органа об отказе в предоставлении мне информации, необходимой мне для защиты моих гражданских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

Есть более простой способ решения вопроса о получении сведений. Сначала необходимо подать в суд иск, вместе с иском подать ходатайство об истребовании документальных доказательств с указанием информации о том, где предположительно могут содержаться указанные доказательства.

Кроме того, можно заказать простую справку для установления места регистрации компании либо обратиться в ФНС России за выпиской, т.к. она скупает акции, то вполне может являться соучредителем какой-либо компании в России. В этом случае ФНС сможет выдать информацию.

В Конституционный суд за этим обращаться не нужно. Обжалуются решения должностных лиц вышестоящему лицу (его руководителю) либо в вышестоящий орган, либо в суд по месту нахождения органа.

22.11.2015, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В Арбитражном Суде уже всё куплено ответчиком. Ранее туда уже обращались другие акционеры, такие же как и я с иском к той же кампании. Суд принял заявление, они заявили ходатайство об установлении места регистрации, но суд им ответил, что не должен ничего устанавливать, плюс было состряпано письмо якобы от ответчика, в котором он просит рассмотреть дело без него. В письме - то же почтовый ящик Виргинских Островов. Таким образом суду стал известен последний известный адрес ответчика, и он теперь может уведомлять ответчика по этому адресу. А выписка из ЕГРЮЛ не является доказательством по делу, а обязательное приложение выписки к исковому заявлению является обязанностью истца, т.е. моей. Так как я не предоставил суду доказательств самостоятельного обращения в регистрирующий орган Британских Виргинских Островов за получением выписки, т.е. доказательств невозможности самостоятельного её получения, суд отказывает в удовлетворении ходатайства. А я не могу обратиться в регистрирующий орган британских виргинских островов, т.к. мне неизвестен его адрес и наименование. Для этого мне нужны копии имеющихся в антимонопольном органе регистрационных документов иностранной кампании. Там дело полностью проплачено, поэтому суд будет искать любые уловки, чтобы не истребовать эти документы. Во-первых, так затягивается судебный процесс, а во-вторых, суду надо скрыть тот факт, что в антимонопольном вообще никаких документов этой кампании не имеется, а разрешение на совершение сделок купли-продажи было получено оффшорной кампанией за взятку, отевидно. При таких обстоятельствах, сделка не соответствует норме закона, а всё полученное по сделке должно при этом быть возвращено в доход государства. Вот поэтому суд и упирается, т.к. задействован админресурс.

22.11.2015, 22:37

Евгений, поняла Вас, ответила в личном сообщении.

22.11.2015, 22:42