Оспаривание отказа в предоставлении информации и проблема разделения документов - Как решить сложившуюся ситуацию?
Я подал в суд заявление об оспаривании действий исполнительного госоргана власти и его должностного лица в части отказа в предоставлении мне информации, необходимой для исполнения судебного акта (Определения Арбитражного Суда). АС Определил мне как истцу предоставить выписку из ЕГРЮЛ иностранного государства на юридическое лицо - Ответчика по иску. Я не знаю, где и кем зарегистрирован Ответчик, но в антимонопольном органе имеется копия его устава и свидетельства о государственной регистрации, потому что Ответчик 3 года назад совершал сделки купли-продажи контрольного пакета акций более 25% и ему требовалось разрешение антимонопольного органа. Для получения разрешения Ответчик должен был предоставить в антимонопольный орган свой устав, нотариально заверенный перевод и выписку из ЕГРЮЛ. Я обратился в антимонопольный с заявлением и просил дать мне копию устава Ответчика, чтобы узнать, где и кем он зарегистрирован и обратиться туда за получением выписки на него. Но антимонопольный мне отказал, ссылаясь, что устав юридического лица - конфиденциальная информация. Тогда я подал в городской суд на антимонопольный за отказ в предоставлении мне устава. Представитель антимонопольного в суд принес совместный приказ антимонопольного и министерства экономразвития о создании комиссии по разграничению документов Министерства и установлению их ведомственной принадлежности. Сей чудный межведомственный акт появился после того, как я заявил ходатайство об истребовании доказательства - Устава для обозрения судом, т.к. этот Устав и отказ мне в его предоставлении является объектом и предметом спора. Судья посчитал создание комиссии уважительной причиной для отказа в ходатайстве об истребовании Устава, т.к. 3 года назад Министерство разделилось на несколько самостоятельных структур, из него выделился антимонопольный и ещё одно ведомство. Якобы для определения, где сейчас находится этот устав и какому ведомству он принадлежит, надо ждать окончания работы этой комиссии - 1 месяц. И отложил суд на месяц. Дело итак рассматривается уже 6 месяцев. Сначала антимонопольный утверждал, что не имеет передаточного акта (при реорганизации), теперь утверждает, что акт есть, но документы не разграничены до сих пор. Я заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер, чтобы комиссия не уничтожила Устав или не передала его в другое ведомство, но судья и в этом отказал, т.к. это нарушит работу комисии. При этом на вопрос - может ли антимонопольный гарантировать сохранность этого документа, они ответили - нет. Как мне поступить в этой ситуации? Реогранизационные мероприятия прошли 3 года назад, и не моя вина, что они не знают, чьи это документы и кому принадлежат. Теперь они хотят сделать акт, что они их уничтожили, т.к. им больше 5 лет, а я останусь ни с чем. Тем более, им надо скрыть, что сделка была незаконной, и никакого Устава у них и в помине нет и никогда не было.
Лучший ответ
Евгений, надо видеть все материалы дела. У Вас сложная ситуация, дело в суде, соответственно надо серьезно разбираться.