Москва, 22.11.2015, 20:13

Как уведомить о двойном гражданстве и въезжать на Украину как гражданка России

Вопрос №8809397 из г. Москва
опубликован 22.11.2015, 20:13
Я являюсь гражданкой России с 2008 г при получении гражданства отказывались от гражданства Украины, но до конца процедуру отказа не выполнили, паспорт Украины остался на руках, теперь получается у меня двойное гражданство. Какой орган мне нужно уведомить об этом? На Украине проживают пожилые родителе и приходиться часто ездить, но въезжаю и выезжаю как гражданка России. Второй вопрос могу я на Украину въезжать как гражданка Украины? (срок пребывания граждан России ограничен) заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не получается ДВОЙНОГО гражданства. У России нет ни с кем соглашения о двойном гражданстве, кроме Таджикистана. У Вас два гражданства, а которых нужно уведомить УФМС.

22.11.2015, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы должны уведомить ФМС. На территории Украины рос.паспорт не берите и не говорите о его наличии

22.11.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо , огромное а в ФМС можно письмо отправить ?

22.11.2015, 20:27

Уведомление и документы подаются лично гражданином или его законным (уполномоченным) представителем либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 3 Порядка N 450).

22.11.2015, 20:34

Еще вопрос , если можно . Так как гражданство РФ я получила в 2007 году , написав письмо об отказе от гражданства Украины , но полную процедуру не довела до конца ( паспорт остался на руках ) только не давно узнала , что паспорт действителен и что я осталась гражданкой Украины. Скажите если я сейчас отправлю уведомление в ФМС мне грозит уголовная ответственность или штраф ? Заранее спасибо

23.11.2015, 00:51