Почему забирают дом в ипотеке при банкротстве - невыгодная сделка и необходимость объяснения

Если признают банкротом, Пожалуйста подскажите, почему заберают дом, который в ипотеке, если только банку за него отдать 2500.000 рублей, смысл дом продавать? Для погашения все равно ни чего не останется. Ипотека оформлена на мужа, платится мужем, просрочекиуинего нет. В свидетельстве на собственность мы с мужем вдвоем. Я банкротом себя вообще по другим банкам признать хочу. Ни кто мне ответить разумно не может. Спасибо. Жду очень ответа.

Лучший ответ

Его не забирают, а продают с торгов, чтобы вырученную сумму направить на погашение долга. Это возможно, т.к. ст. 446 ГПК РФ на жилье в ипотеке не ограничивает обращение взыскания. А Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" только подтверждает, что обратить взыскание нельзя только на единственное жилье и только в том случае, если оно не в ипотеке.

Федеральный закон «О банкротстве» N 127-ФЗ указывает что если вас признают банкротом то взыскивать будут по всем долгам, в том числе и по ипотеке. Банк станет залоговым кредитором..

Здравствуйте Ирина, в вашем случае нет смысла объявлять себя банкротом, вам нужно отправить заявление я банк о своем материальном положении и через суд уменьшить сумму долга ст.333 ГК РФ, и платить приставам сумму которую вас устроит, банкротство затронет ипотеку.

Если появятся вопросы буду рад вам помочь

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с Ванушем Амаяковичем.

Вам нет смысла обращаться в суд с заявлением о Вашем банкротстве как физического лица. Сохранить ипотечное жилье, если оно единственное, возможно, но только в крайне редких случаях, т.к. оно является залоговым имуществом.

Но так как, судя по Вашему вопросу, суд у вас уже идет, то можно попробовать один из следующих вариантов: 1) подать в банк, в залоге у которого находится ипотечное жилье, заявление о разрешении продать эту квартиру (остатки денежных средств после продажи его путем торгов получите "на руки"); 2) в соответствии с п. 22 Постановления Пленума Российской Федерации от 13.10.2015 г. № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", подать ходатайство о прекращении дела о банкротстве Вас как физического лица на основании абзаца 8 пункта 1 ст. 57 Закона о банкротстве (отсутствие денежных средств на возмещение судебных расходов, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему), либо на основании абзаца 3 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве- через заключение мирового соглашения (выбор варианта зависит от Вашему конкретной ситуации).

Также Вы имеете право путем реструктуризации, отсрочки, рассрочки кредитных платежей, предоставления "кредитных каникул" (в зависимости от ситуации в каждом конкретном банке, где имеются кредиты), уменьшить сумму задолженности до менее 500 тысяч рублей и прекратить дело о банкротстве на основании абзаца 1 пункта 1 ст. 57 Закона о банкротстве.