Исполнительный лист по задолженности за коммунальные платежи не поступил к мной вовремя - что делать?

Вопрос №8809876 из г. Мурманск
опубликован 22.11.2015, 21:03
12.11.2015 на исполнение судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист от 03.11.2011 по коммунальным платежам за квартиру, из которой я выписался год назад. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне пришло 20.11.2015! В квартире на момент 2011 года были прописаны еще 5 человек, но постановление пришло только мне. Сумма задолженности немаленькая. Неужели я должен выплачивать всю сумму задолженности один, работаю официально, зп приходит на карту, тем более прошло 4 года? Разве не должны были аннулировать этот исполнительный лист спустя 3 года? Еще раз повторю, постановление о возбуждении производства пришло 20.11.2015 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же его аннулируют, если Решение суда состоялось, судя, по всему недавно и это новое исполнительное производство. В таких ситуациях, в суде заявляют о пропуске срока исковой давности. Необходимо получить копию решения суда и обжаловать его..восстановив срок на обжалование.

22.11.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Срока исковой давности для исполнения решения суда нет, увы, долг придется оплачивать

22.11.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Платить придется мне одному за всех, так как я один работаю официально?

22.11.2015, 21:19

Виктор, Вы вправе затем потребовать часть оплаченного долга с других сособственников пропорционально их долям.

22.11.2015, 21:24

Если суд отменит Решение суда и назначит новое рассмотрение - там Вы заявите о пропуске срока. Платить надо всем и не имеет значения - официально работают или нет. Скорее всего, взыскали со всех солидарно.

22.11.2015, 21:24

Да нет, платить придется мне одному. Мне просто блокируют зп карту, а у меня семья, ребенок... Такое уже было в 2012 году.

22.11.2015, 21:30

Мы пишем Вам, как по Закону положено, а то, что остальных не заставить платить, это другой вопрос...Как Вам уже писали, Вы вправе взыскать с них их доли по оплате.

22.11.2015, 21:35

Спасибо большое за разъяснение... Я узнал, что суд был полтора месяца назад, на нем меня не было. Письмо о постановлении на возбуждение производства вообще получил случайно, так как прописан и проживаю по другому адресу почти год уже, в другом городе. Неужели не смотря на все эти обстоятельства придется платить..

22.11.2015, 21:42

Идите в суд, получайте копию Решения и тут же пишите заявление на восстановление срока и апелляцию сразу же. Надо смотреть, конечно, Решение суда,- по срокам, пропущены они или нет...

22.11.2015, 21:45