Нефтеюганск, 22.11.2015, 21:09

Проблема с зачислением средств по НДФЛ через Сбербанк-онлайн - вопросы о возврате и необходимых документах

Вопрос №8809953 из г. Новый Уренгой
опубликован 22.11.2015, 21:09
Через сбербанк-онлайн заплатила НДФЛ от продажи имущества за своих родителей. Деньги в счет погашения налога не зачислили. Я живу в другом регионе. В каку налоговую инспекци нужно подавать заявление на возврат перечисленной суммы. Какие документы нужно приложить к заявлению? Достаточно ли будет распечатанной квитанции мз программы сбербанк-онлайн? Спасибо за консультацию. Эл. адрес: sobinaog@bkru тел: +7 (922) 468-33-00
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Через сбербанк-онлайн заплатила НДФЛ от продажи имущества за своих родителей. Деньги в счет погашения налога не зачислили. Я живу в другом регионе.

В какую налоговую инспекцию нужно подавать заявление на возврат перечисленной суммы. По месту моего

проживания или в инспекцию того региона, куда были перечислены деньги, Регионы разные. Я запуталась.

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Достаточно ли будет распечатанной квитанции мз программы сбербанк-онлайн? Спасибо за консультацию.

22.11.2015, 21:19

распечатка с сайта СБЕРБАНКА подойдет в качестве доказательства. Заявление подавать в ФНС по месту жительства родителей (ст 20 ГК РФ), туда же вы и деньги платили.

22.11.2015, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да, распечатка с сайта подойдет в качестве доказательства

22.11.2015, 21:10

Спасибо за ответ. А в какую налоговую нужно подать заявление?

По месту проживания или в ту, куда были перечислены деньги, Регионы разные. Я запуталась.

22.11.2015, 21:17

да, распечатка с сайта подойдет в качестве доказательства. Заявление подавать в ФНС по месту жительства родителей ст 20 ГК РФ

22.11.2015, 21:18
Это лучший ответ

Этого не достаточно. Родители должны платить сами (ст. 207 НК РФ). Вам нужно подать заявление в ту инспекцию куда Вы платили деньги. Порядок возврата аналогичен порядку указанному в ст. 79 НК РФ.

Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.

2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.

4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта.

Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

6. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне взысканного налога и начисленных на эту сумму процентов, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

7. В случае, если предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне взысканного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.

8. Возврат суммы излишне взысканного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.

9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, пеней, штрафа и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Положения, установленные настоящей статьей, применяются в отношении возврата или зачета излишне взысканных сумм государственной пошлины с учетом особенностей, установленных главой 25.3 настоящего Кодекса.

Суммы налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков, излишне взысканные с участников этой группы, подлежат зачету (возврату) ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков.

22.11.2015, 21:19

Добрый вечер!

Через сбербанк-онлайн заплатила НДФЛ от продажи имущества за своих родителей. Деньги в счет погашения налога не зачислили. Я живу в другом регионе.

В какую налоговую инспекцию нужно подавать заявление на возврат перечисленной суммы. По месту моего

проживания или в инспекцию того региона, куда были перечислены деньги, Регионы разные. Я запуталась.

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Достаточно ли будет распечатанной квитанции мз программы сбербанк-онлайн? Спасибо за консультацию.

22.11.2015, 21:19

распечатка с сайта СБЕРБАНКА подойдет в качестве доказательства. Заявление подавать в ФНС по месту жительства родителей (ст 20 ГК РФ), туда же вы и деньги платили.

22.11.2015, 21:26