Проблемы с выплатой денежных средств после ДТП - что делать, когда страховая компания не может найти полис виновника?
Господа юристы!
Подскажите, что делать в такой ситуации.
У меня прозошло ДТП: мой автомобиль ударили. Я обратилась в группу разбора.
10.09.09 все док-ты по моему делу из группы разбора передали в страховую компанию виновника. Прошло уже 1,5 мес, а ден. средства на мой р/с до сих пор не перечилили. Звоню в эту страх. Компанию почти каждый день, но мне каждый раз отвечают одно и то же: "Ждите. Мы не можем найти полис виновника".
Как такое может быть? У меня есть в наличии копия его полиса. Кстати, виновный является сотрудником этой страх. Компании.
Значит, полис виновник предоставил после ДТП?
Чья здесь вина? И долго мне еще ждать, когда они найдут этот полис? И найдут ли они его вообще? Может, существует какое-то наказание за то,что они так долго рассматривают мои док-ты?
Заранее благодарю.
Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.
Вина, судя по тексту вопроса, страховой. Можете обратиться к ним с требованием об уплате не только страховой суммы, но и процентов. В случае отказа - иск в суд с тем же требованием.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля 2009 г.)
"Статья 13. Страховая выплата
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества".
Уважаемая Дина.
СК должна втечение 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней с даты получения Вашего заявления и ВСЕХ необходимых документов принять решение по выплате (выплатить или отказать).
За нарушение этого срока СК должны выплатить неустойку.Но всё это решать придётся, по всей видимости, в судебном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.