Как влияет развод на переселение в квартиру, полученную по программе расселения ветхого дома?
Если вы брак расторгнете, то вы и бывший муж перестаете быть семьей, становитесь совершенно самостоятельными собственниками жилой недвижимости. Каждый из вас самоустоятельно и независимо один от другого вправе требовать компенсации собственности, которой лишаетесь в связи со сносом дома. При наличии брачного договора и отсутствии спора по нему при расторжени брака не требуется заявлять раздел имущества.
"При наличии брачного договора и отсутствии спора по нему при расторжени брака не требуется заявлять раздел имущества".
Как я узнаю, будет ли спор? Только на Суде наверное станет известно, захочет муж оспорить или нет... Мне самой поднимать этот вопрос или нет (в заявлении о расторжении брака и разделе имущества)?
Нотариус говорил, что получив решение Суда о расторжении брака, мне просто нужно отнести брачный договор в Регистрационную палату и там мне выдадут свидетельство о праве собственности на 3/4 квартиры.
Так ли это?
Добрый день, Ирина.
Если муж не заявил в исковых требованиях оспорения брачного контракта, то при полечении свидетельства о расторжении брака, вам нужно будет обратиться в регистрационную службу о получении свидетельства на право собственности на 3/4 квартиры.