Влияние брачного договора и инвалидности мужа на судебное рассмотрение вопроса о праве собственности на квартиру

Вопрос №11019849 из г. Москва
опубликован 13.07.2016, 18:15

Интересует раздел имущества с мужем. Общие условия такие: ипотечный договор до брака, далее брак - брачный договор (что квартира после разводу полностью принадлежит мне) - установление инвалидности мужу - развод.

Можно ли в суде отстоять квартиру по брачному договору? Будет ли иметь значение инвалидность мужа (3 группа, рабочая, общее заболевание)

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть брачный договор то действует раздельный режим имущества супругов, которым они определили свои доли в общем семейном имуществе. Если брачный договор заключён правильно, оспаривать конечно можно, но шансов у мужа мало что то отнять. Инвалидность, если получена в браке, даёт основание подать на алименты на жену.

Ст.90 СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

13.07.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можно ли в суде отстоять квартиру по брачному договору? Будет ли иметь значение инвалидность мужа (3 группа, рабочая, общее заболевание)

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

13.07.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Можно отстоять. Инвалидность мужа в данном случае не имеет значения.

13.07.2016, 18:17

Конечно на основании брачного договора стст40-42 сК РФ у вас есть все шансы оставить квартиру себе Брачный договор у вас действителен Он же не расторгнут или изменен.Инвалидность мужа не будет иметь значения в таком споре

13.07.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, о каких -либо шансах в случае судебного разбирательства можно будет сказать только после детального изучения всех имеющихся у Вас документов и ситуации в целом. Вы можете написать личное сообщение любому отвечающему Вам и изложить свою ситуацию более подробно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

13.07.2016, 18:29

Все перечисленные обстоятельства при рассмотрении дела судом могут быть оценены двояко (ипотека в т.ч.).

Обращайтесь к юристу для ведения дела.

13.07.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кратко по теме: Отстоять квартиру по брачному договору можно, в данном споре инвалидность значения иметь не будет. Судья воспользуется ст.431 ГК РФ толкование договора, в случае если муж будет ссылаться на его ничтожность и т.д. Подлинник договора не потеряйте только..

13.07.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

группа никакого отношения к брачному договору не имеет

13.07.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наталья, пока брачный договор не оспорен - он имеет юридическую силу. Почему возник вопрос о судебном споре? Ваш муж оспаривает договор?

13.07.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно, но сложно. Но и платить ипотеку должны будете вы.

14.07.2016, 07:55

Хочу еще уточнить момент.

Собственность на квартиру получена во время брака.

13.07.2016, 18:31

Большое спасибо всем за комментарии!!!

Сейчас иск в суде, муж собирается оспаривать брачный договор (по которому квартира после развода переходит ко мне, как и платежи по договору). Как я понимаю - он будет настаивать на том, что он по Бр.дог. поставлен в крайне невыгодное положение. И вот это крайне невыгодное положение я боюсь сыграет коварную роль. Платежи по ипотеке за период брака - 2,600 млн. руб. Моя зп (официальная) за период брака 7 млн. руб. Муж половину времени в браке не работал, общих детей у нас нет. Я собираюсь доказывать, что он домашнее хоз-во не вел, за общими детьми не ухаживал (их нет)., а не работал - т.к. не хотел и не стремился. Да, инвалидность, но рабочая группа.

Как Вы думаете, шансы не признавать "условия, ставящие другого супруга в крайне невыгодное положение"??? Какую линию защиты выбрать?

Еще раз, всем спасибо за комментарии!!!!!!

14.07.2016, 13:04

Что касаемо линии защиты, то - Нож по горло супругу никто не ставал, когда он подписывал брачный договор. Все остальное лирика типа ""условия, ставящие другого супруга в крайне невыгодное положение и т.д."". Чтобы говорить на 100% нужды фото дела и (аудио-записи судебного процесса п.7 ст.10 ГПК РФ).

14.07.2016, 15:19