Мои родители развелись в 1995 году (мне было 10 лет).

Мои родители развелись в 1995 году (мне было 10 лет). До развода бабушка отца оформила на него свою квартиру по договору купли-продажи. После развода моя мама не подавала на раздел имущества. Где-то в 1997 году отец снова женился, через год разошелся с женой, но развод они так и не оформили. Вплоть до сметри он жил с третьей женой (но юридически она сожительница). Отец умер этим летом, завещания нет, на наследство претендуют 3 человека - я, моя бабушка (мать отца) и его вторая жена (с которой он так и не развелся). Можно ли доказать: 1) что квартира была оформлена в собственность в браке с моей мамой, и что ей должна быть положена половина; 2) что вторая жена по факту таковой не являлась, хоть официально они не развелись - а следовательно, она не может претендовать на наследство? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Анна! Признать за мамой право собственности на 1/2 квартиры - вопрос практически нерешаемый, т.к. срок исковой давности давным-давно истек. Т.е. отец умер, то ответчиками по иску будут являться его наследники - т.е. - Вы, бабушка и вторая жена. Достаточно одному из вас заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении иска. А вторая жена не преминет это сделать - для нее это выгодно. Обращаться стоит в том случае, если, например, мама оставалась зарегистрирована в этой квартире по месту жительства до настоящего времени - тогда срок не пропущен.

Виртуально судить сложно, поэтому рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

По второму вопросу - если брак официально не расторгнут, то вторая жена является наследником первой очереди, независимо ни от чего - ни от фактического проживания, ни от совместного ведения хозяйства, вообще - ни от чего. Вариантов нет.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Анна,

предполагаю, что возможен следующий вариант:

1. Ваша мама - 50%

2. Вы, ваша бабушка, вторая жена - 50%

Конечно утверждать на 100%, что все будет именно так я не могу, поскольку не вижу документов и не могу задать корректирующие вопросы.

С уважением.