Саратов, 23.11.2015, 00:56

Проблема с заменой паспорта фамилии по браку и отсутствие временного документа - что делать и как написать жалобу

Вопрос №8811615 из г. Саратов
опубликован 23.11.2015, 00:56
У меня такой вопрос. Я при сдаче документов на замену паспорта фамилии по браку, столкнулась с неприятностью. Я в 10 лет переехала в Россию из Казахстана, приняла гражданство РФ.При сдаче документов женщина которая их принимала, сказала что нужна справка о том что я приняла гражданство, я нахожусь сама в другом городе. Женщина мне сказала, что они отправляют запрос который занимает около 2 месяцев. Я ей зала вопрос, я буду 2 месяца ходить без паспорта, она ответила да.При этом она мне не дала никакого временного документа удостоверяющие мою личность. В праве ли ФМС не выдать мне паспорт по исходу 10 дней? И можно ли написать жалобу начальству, что данная особа, отнеслась с халатность к документам, не выдав мне временный документ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.21 «Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 20.11.2012 года (в редакции от 21.01.2014 года) сроки фактической замены паспорта:

в течение 10 дней с момента приема документов в случае оформления по месту жительства (постоянной регистрации);

в течение 2 месяцев с момента приема документов в случае оформления не по месту жительства (по месту пребывания).

Временный документ удостоверяющий личность выдают по заявлению.

23.11.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Место жительство и постоянная регистрация там же где подавала документы на замену паспорта.

23.11.2015, 08:11

В течение 10 дней обязаны выдать паспорт, если предоставлены все документы указанные в перечне регламента (в точном соответствии с наименованием).

23.11.2015, 08:22