Москва, 23.11.2015, 01:20

Вопросы родителя - Обязан ли мой 15-летний сын участвовать в военных сборах и как от этого отказаться?

Вопрос №8811702 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 01:20
Моему сыну в школе выдали какую-то бумажку с ссылками на закон О воинской обязанности и военной службе, согласно которому он должен на некоторое время поехать на военные сборы. Сыну 15 лет. Обязан ли он ехать на эти сборы? Как можно от этого отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязан ехать

23.11.2015, 01:32

Пожалуйста, напишите подробней и чуть более развёрнуто. С ссылками на закон, если можно.

23.11.2015, 01:34

Прочитайте закон О воинской обязанности и военной службе. Там сказано что призыв осуществляется строго с 18 по 27 лет

23.11.2015, 01:54

Москвичам лишь бы не служить в армии.

На этой "бумажке" вам же русским языком расписали основания проводимых сборов - это п. 1 ст. 13 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Т.к. вам лень прочесть закон, я напрягусь и процитирую:

"Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных организаций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов."

Возможность отказа для "нехочух" не предусмотрена.

23.11.2015, 16:30