Принуждение к погашению просроченного кредита - права и обязанности родственников
Добрый день.
По закону процедура примерно такая - кредитор обращается в суд с иском о взыскании задолженности, при этом указывает вас как предполагаемого ответчика.
Суд запрашивает данные у нотариусов, смотрит - есть ли наследники, есть ли наследственное дело .
Если нотариус отвечает, что наследники есть, то суд выносит решение взыскании с них долга СОРАЗМЕРНО принятому наследству ( т.е. если приняли 2 наследника по 1\2 доли, то и взыскание будет по 1\2 от долга )
Если нотариус отвечает, что наследников нет, то суд отказывает банку в удовлетворении иска.
Поэтому - отсылайте всех в суд. Будет судебное решение - тогда и решите для себя платить или нет.
Наталья Владимировна!
Если обратятся в суд по вопросу взыскания, то нужно обязательно писать возражение на исковое заявление. Могу оказать практическую помощь в этом вопросе.
В настоящее время можете написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Что возбудят дело -маловероятно, но хотя бы надоедать перестанут.