Нижний Новгород, 04.07.2012, 10:11

У жены деда которая приняла наследство по закону в 1978 году никого наследников небыло.

Вопрос №1804662 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2012, 10:11
Мой дед умер в 1978 после его смерти в наследство вступила его жена. Есть свидетельство о вступление в наследство по закону. Но была жива еще моя мама, его дочь она не вступала в наследство. Жена деда умерла в 1997. А моя мама стала пользоваться наследством, т.е домом, но наследство не оформляла. Мама умерла в 2011. могу ли я как наследник принять или открыть наследство. За домом ухаживаю плачу коммунальные платежи и налоги. У жены деда которая приняла наследство по закону в 1978 году никого наследников небыло. Мою маму жена деда не удочеряла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Света.

Во-первых, без судебного процесса Вы точно не сможете установить факт принятия матерью наследства. А во-вторых, даже в суде шансы на получение положительного результата у Вас практически отсутствуют.

04.07.2012, 10:15

нет, к сожалению нельзя.

04.07.2012, 10:14

Если без суда нельзя .может можно через суд доказать фактическое вступление в наследство

04.07.2012, 10:45

Света, наследство уже было принято 30 с лишним лет назад. Наследник вступил в свои права. Ваша мать не обращалась с заявлением о принятии наследства в течение всей своей жизни и не пыталась установить факт принятия наследства. Ну о чем Вы говорите...?

Попробуйте, но шансов практически нет.

04.07.2012, 10:47

Если через суд не получится вступить в наследство ,то дом достанется государству ,но ведь это же не справедливо

04.07.2012, 11:48