Как защитить предприятие от несправедливых штрафов за превышение норм сточных вод, вызванного стечением от других организаций?

Что лучше предпринять в следующей ситуации: у нашего предприятия есть сточный колодец, где водоснабжающая компания берет пробы для определения превышения установленных норм для сточных вод. Однако в этот колодец, стекают воды с других организация, с которыми договор на возмещение затрат не заключен в виду того, что руководители этих организация от заключения договора отказались. Взяв пробы и обнаружив превышение, водоснабжающая компания штрафует именно наше предприятие, т.к. колодец находится на балансе у нас. При этом не учитывается, что в колодец попадают и сточные воды других организация. Как быть? Как решить данную проблему?
Лучший ответ

Заключайте договора с теми организациями, откуда стекают воды.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

При нежелании предприятии нужно обращаться в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!