Возможность ссылаться на постановление Пленума ВС РФ при подаче ходатайства на УДО после отказа суда - распространяется ли новый уголовный закон на всех осужденных
Уважаемая Ольга!
Сослаться на указанное постановление возможно. Но следует иметь ввиду постановления Пленума ВС РФ не являются законодательством, а всего лишь дают разъяснения судам. Порядок обращения граждан с ходатайством об УДО установлен УИК РФ.
При рассмотрении вышеупомянутого ходатайства суд обращает на документы, представленные администрацией места содержания под стражей, в том числе характеристику. Обязательным (и важным) является наличие сведений о том, что "осужденный полностью исправился, в дальнейшем отбывании наказания не нуждается".