Возможно ли третьему лицу ходатайствовать о выплате алиментов в размере 1/4 от всех доходов родителя на второго ребенка, чтобы не затронуть интересы первого ребенка?
Елена, в дальнейшем будет подан иск о снижении размера алиментов, выплачиваемых Вашему ребенку. Согласно сложившейся практики, присуждают по 1/6 . Вы можете истребовать сведения о заработной плате бывшего супруга и доходах , пособиях его жены. Суд может оставить 1/4 размера алиментов, если признает, что ваши доводы обоснованными.
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вы защищайте интересы своего ребенка, а не чужого--напишите возражение, что не согласны на уменьшении алиментов на своего ребенка.