Таганрог, 23.11.2015, 09:46

Происхождение гражданства ребенка, если родители являются гражданами Украины и ребенок родился в России - правда или миф?

Вопрос №8813852 из г. Таганрог
опубликован 23.11.2015, 09:46
Если обо родителя граждане Украины, ребенок родился в России-какое у него будет гражданство, какой документ основополагающий? Перечитала тут массу комментариев, одни юристы пишут, что будет гражданствао родителей, другие, что гр.РФ.Где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Только если докажите, что Украина не дает ребенку гражданство, тогда можно получить гражданство РФ. Но к сожалению это практически невозможно....

23.11.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В какой инстанции это нужно будет доказываать?

23.11.2015, 10:01

Вы должны будете обратиться в посольство Украины, и поверьте, они с радостью дадут гражданство Украины Вашему ребенку. А Вот если откажут, тогда он станет гражданином РФ.

23.11.2015, 10:10