Может ли начальник цеха лишить меня ночных смен на работе и какие последствия могут быть?
График работы на учетный период составляется на основании режима труда установленного либо правилами внутреннего трудового распорядка для определенной категории работников, либо непосредственно в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ ). Режим труда - это вид недели, продолжительность рабочего дня (смены), время начала и окончания смен и пр. (Ст.100 ТК РФ). Если в договоре ваш прежний режим предусматривает работу в ночное время, то изменение режима в одностороннем порядке без вашего согласия незаконно. Имеете право отказаться работать на условиях не предусмотренных трудовым договором и обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав.