Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.11.2009, 17:47

Как сохранить квартиру матери и избежать выплаты компенсации родной сестре после ее смерти?

Вопрос №881520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2009, 17:47
8 лет назад купил квартиру своей матери. Переоформил на нее 1/2 квартиры по договору купли продаже. В этом году мать скоропостижно умерла. Завещаний не оставляла. Прознав про собственность матери, на 1\4 стала претендовать родная сестра. Коммунальные услуги за квартиру оплачивал полностью я. Есть ли варианты оставить за собой квартиру матери полностью, не выплачивая компенсации сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутсвии завещания доля матери переходит ее наследникам по закону, принявшим наследство в срок до 6 месяцев. Первая очередь - супруг, дети, родители, внуки по праву предсталвения. Из указанных вами - вы и ваша сестра. которая также имеет право на 1/4 как и вы. Если у вас были бы долговые рапсиски матери в связи с покупкой на ваши средства ей квратиры, то возможно вы смогли бы включить долги в наследство. Но сдя по тексту этого не было. Нужно уточнить, какие у вас были документальные подтверждения ваших вложений в покупку. С компенсацийе своей сестре вы можете получить квартиру, если вторая доля принадлежит вам или это ваше единственное жилье, так как в этом случае вы имеете преимущественное право, но сестре полагается компенсация по рыночной стоимости 1/4 доли. иным наследством или деньгами.

03.11.2009, 19:44

ГРИГОРИЙ ВАРИАНТОВ НЕТ

02.11.2009, 17:51

Уважаемый, Григорий! У сестры Вашей матери нет никаких прав на наследство. Вы - наследник первой очереди, поэтому она наследовать ничего не может. У нее могли быть права на наследство при отсутствии наследников первой очереди.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.11.2009, 17:51

Добрый день, Григорий.

Неточность вашего вопроса породила два мнения, если претендует ваша родная сестра, то имеет на это право. Если же родная сестра вашей мамы, то она не является наследником первой очереди. В случае если претендует ваша сестра, вам нужно собрать максимальное количество доказательств, что вы содеражали и приобретали это имущество, а она никак не участвовала в его приобритении и содержании - это поможет сократить размер компенсции, кроме того в судебном порядке стоимость квартиры скорее всего будет инвентаризационная, а не рыночная - это тоже может помочь.

02.11.2009, 18:05

Если это ваша родная сестра, то прежде , чем говорить о компенсации надо оформить и зарегистрировть право на наследство по 1\4 доли квартиры., а потом уже добровольно или через суд договариваться о компенсации ее доли..

02.11.2009, 19:13

Григорий! Вам не понравился мой ответ.?Тогда еще раз.Вы с сестрой РАВНОПРАВНЫЕ наследники., так же как и одинаково родные ДЕТИ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ матери.Поэтому только если ваша сестра ДОБРОВОЛЬНО И БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ ОТКАЖЕТСЯ от своей доли в вашу пользу, то вы станете собственником всей квартиры.Но судя по вашм впросу, этого не можт быть, потому что не может быть никогда .ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!, нравится вм это или нетТаков закон.

03.11.2009, 19:49

Здравствуйте, Григорий. Сохранить за собой указанную квартиру, воспользовавшись преимущественным правом, предусмотренным ст. 1168 ГК РФ, без выплаты соответствующей компенсации (денежной суммы), либо передачи другого имущества из состава наследства - НЕВОЗМОЖНО. (ст. 1170 ГК РФ)

Подумайте, может быть Вы готовы предоставить что-либо взамен Вашей сестре. Если она не согласиться, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Если сочтете необходимым - обращайтесь.

С уважением. Менкина И.Е.

12.11.2009, 00:04

Вы вправе разделить наследственное имущество в судебном порядке, воспользовавшись преимущественным правом наследования. В иске вы будете просить передать вам всю долю матери себе, а сестре присудить компенсацию по рынчоной стоимости ее доли иным имуществом или деньгами. Такое возможно, при необходимости обращайтесь, веду такие дела.

13.11.2009, 14:46

Спасибо всем откликнувшимся..

Покопавшись в ГК нашел статью 1168 п.3, разве эту статью ГК нельзя применить в моем случаи

Судя по комментариям возможно, или я ошибаюсь?

11.11.2009, 21:59