Сыну без гражданства грозит невыпускной в школе - правда ли это?
Александр, здравствуйте! Считаю, что директор школы абсолютно не прав. Есть несколько Писем Минобразования РФ, в которых говорится о том, что ограничений на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства нет. И ссылка идет на ст. 4 Федерального закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Именно на данный закон и необходимо опираться, отстаивая свою правоту:
Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
А право на образование дано всем гражданам РФ и законно (!) находящимся на территории РФ гражданам иностранных государств.
С уважением,
Харченко О.В.