Как вернуть деньги после обмана дольщика и подписание недействительного договора долевого участия в строительстве?
Я оказалась обманутым дольщиком. Точнее, договор долевого участия в строительстве даже не был заключен. Деньги были переданы по договору займа на три месяца, после чего обещалось нам право на первоочередное заключение ДДУ.)). Прошел год. Объект так и не построен (на стадии фундамента). Застройщик на грани банкротства. Деньги не отдают. ДДУ не регистрируют. Каковы мои шансы вернуть деньги? С чего начать? Спасибо.
Здравствуйте Галина Константиновна! Начинать надо с суда, если в договоре займа ничего другого не отражено. Выигрывать суд и если застройщика признают банкротом, то включаться в реестр требований кредиторов. С ДДУ были бы шансы, или квартира или деньги, а с займом шансы уменьшаются.
Нужно обращаться в суд. Но шансы небольшие, поскольку, заключали договор займа и у застройщика нет денег