Скажите, пожалуйста, включается ли время обучения в высшем и среднем учеб. Заведении в общий трудовой стаж для назначения пенсии?
Уважаемый Руслан.
Право на получение трудовой пенсии по старости (если в Вашем вопросе речь идёт именно о ней) зависит от продолжительности периода страхового, а не трудового стажа.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17. 12. 2001 года № 173 – ФЗ (действует в редакции от 31. 12. 2002 года): «страховой стаж –учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж».
В страховой стаж для назначения пенсии по старости включаются периоды работы или иной деятельности засчитываемые в страховой стаж для назначения пенсии (ст. ст. 10 – 11 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ»).
Период обучения в среднем специальном или высшем учебном заведении в настоящее время не включён в число иных периодов засчитываемых в страховой стаж для назначения пенсии.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
нет не включается. Трудовой стаж - это продолжительность трудовой или иной общественно-полезной деятельности, с которой связано возникновение права на трудовую пенсию.