Как подать заявление на лишение опекунства и какие для этого нужны основания?
Добрый день! В соответствии с ч.3 ст.39 Гражданского кодекса РФ в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
Таким образом, в случае, если у Вас имеются факты ненадлежащего выполнения опекуном своих обязанностей, необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.