Я хочу подать на него мировому судье по месту инцедента заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Мой муж меня часто бьёт, нанося мне побои. Я хочу подать на него мировому судье по месту инцедента заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Как мне его составить? Что в нем писать? Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Во первых заявление должно быть подано по месту совершения преступления.

Согласно статье 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Удачи.