Заказчик отказывается оплатить выполненные работы - есть ли возможность взыскать долг через суд?
Заказчик отказывается оплачивать за выполненные работы. При подготовке претензии возник вопрос-Сроки расчетов?
В договоре не указан срок!
Согласно п.договора Расчет... производится после полного завершения работ. Возможно ли взыскать с Заказчика долг через суд?
Если не указаны сроки - шлите требование, заказной почтой с обратным уведомлением. укажите крайний срок расчетов
если выплат не будет - можете обращаться в суд и взыскивать
По аналогии применяеся ст. 810 ГК
. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если согласно данного договора все работы выполнены (имеется акт приема работ) и не пропущен срок исковой давности (3 года) то можно подать в суд. А если работы выполнены не в полном объеме тогда проблематично, так как не выполнены условия договора.
Добрый день. Направляйте Заказчику акт приема-передачи, срок может быть предусмотрен в договоре. Если не предусмотрено там таких сроков, руководствуйтесь Гражданским кодексом. Да, через суд можно взыскать.
Елена, обязательно нужно смотреть условия договора. Один лишь факт того, что сроки расчета не предусмотрены договором и отсутствие расчета заказчиком, еще не значит однозначного обращения в суд. Возможно договором предусмотрен претензионный порядок решения спорных вопросов.
Я бы рекомендовал Вам для начала направить заказчику претензию, после чего уже обращаться в суд.