Астрахань, 23.11.2015, 13:02

10.11.2015 г суд наложил арест. Возможна ли перерегистрация автомобиля 24.11.2015 по ДКП от 02.11.2015

Вопрос №8816528 из г. Астрахань
опубликован 23.11.2015, 13:02
10.11.2015 г суд наложил арест. Возможна ли перерегистрация автомобиля 24.11.2015 по ДКП от 02.11.2015
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы новый собственник, то подавайте заявление в суд, наложивший арест, о снятии обеспечительных мер по правилам статьи 144 ГПК РФ. Приложите к заявлению ДКП и копии документов на ТС. Как добросовестный приобретатель просите суд арест снять

23.11.2015, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет, это противоречит ст. 140 ГПК РФ

23.11.2015, 13:03

Регистрация в гибдд не пройдёт из-за ареста

ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

23.11.2015, 13:05

В ГИБДД пока еще никаких ограничений нет

23.11.2015, 13:12

Если ограничений в ГИБДД нет, то можно это сделать. Ст. 140 ГПК РФ в данном случае работать не будет. Успевайте.

Оснований для отказа в регистрации у ГИБДД нет.

См. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

base.consultant.ru

23.11.2015, 13:16

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)

"О порядке регистрации транспортных средств" установлено, что если документов об ограничении в ГИБДД не имеется, то нет оснований для отказа в перерегистрации

23.11.2015, 13:25

Можно, т.к. договор купли-продажи заключен до даты наложения ареста, договор никем не оспорен и судом не признан недействительным. ст. 223 гк рф.

.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

23.11.2015, 14:24