Пользователь 9111.ru
Приморско-Ахтарск, 02.11.2009, 21:08

В постановке на кадастровый учет также отказали (по тем же причинам).

Вопрос №881705 из г. Приморско-Ахтарск
опубликован 02.11.2009, 21:08
В моё наследуемое имущество оформили 3/4 доли домовладения. В совершении нотариального действия на земельный участок отказали в связи с противоречивостью сведений (в наличии оказалось 292 кв. м земли вместо 616 кв. м. по свидетельству о праве собственности моего наследодателя). В постановке на кадастровый учет также отказали (по тем же причинам). Отправили в суд искать свою землю. В ходе судебного заседания выявилось на этот участок еще одно свидетельство на право собственности на землю. Т.е. 292 кв.м. оказались также приватизированы. Мой наследодатель приватизировал свои 616 кв. м в 1992 г в связи с указом президента и никаких сделок при жизни не совершал. Выданные на этот же участок еще два свидетельства были выданы постановлениями администрации города бесплатно на основании того же указа президента. В суде администрация города дала объяснение, что участок перешел к другому лицу на основании сделки, при этом никто не представил ни регистрации сделки ни самого документа. Какие еще нужны доказательства отсутствия сделки, как не постановления администрации города о выдаче земли бесплатно? В суде признали свидетельство моего наследодателя недействительным полностью. Я осталась без земли полностью. Как можно признать недействительным свидетельство на землю умершего человека? В 1974 г. был совершен договор дарения 1/4 доли этого дома, площадью 30 кв. м. на участке 828 кв. м. В том же году был составлен договор пользования этим домовладением. В договоре пользования указано, что владельцу 1/4 доли в пользование отходит жилая площадь в доме комната 5 кв. м и 306 кв. м земли. 216 кв. м земли находятся в общем пользовании. Владельцу 3/4 долей отходит площадь дома 25 кв. м и 306 кв. м. земли. Как понять эти документы? Имеет ли договор пользования какое либо правоустанавливающее значение? Спор относительно земли и дома возник спустя 34 года. Договор пользования составлен на 1/6 и 5/6 дома и фактически на землю по 1/2 доле. Что делать в этой ситуации, если у наследодателя при жизни площадь дома стала 70 кв. м (3/4), но увеличения доли он при жизни не произвел. У меня суд может отнять еще две комнаты, которые строил мой наследодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, здравствуйте.

Не понятно, на каком основании суд признал свидетельства о праве собственности на землю, выданными в 1992году, недействительными.

Вам надо обратиться к юристу-профессионалу на месте. Он изучит все документы, обстоятельства, материалы дела и начнёт правильно действовать.

Мне, думается, что суд принял ошибочное решение. Не забывайте, что местные суды, руководители администрации +органы правопорядка... повсеместно входят в роль гоголевских героев комедии "Ревизор". Когда на сцене-это комедия, когда в жизни-это самая что ни на есть трагедия. Кто знает, как у вас.

Удачи.

03.11.2009, 02:51

По моему вопросу суд принял решение по известной в настоящее время каждому причине, которая называется коррупцией. Тем более мною это было сказано судьям открыто, но они не обиделись и с улыбкой сказали -обжалуйте. Но Верховный Суд не принял к рассмотрению мою жалобу. Я сделала вывод, что "купленные" решения обжалованию не подлежат. Посколько из материалов дела это видно невооруженным глазом. В ЕСПЧ я уже опоздала, прошло 6 месяцев со дня вступления решения в силу. Есть ли еще где искать свои права?

03.11.2009, 17:16

Уважаемая Алла!

Верховный Суд РФ мог отказать Вам в удовлетворении жалобы, но не мог отказать в ее приеме к рассмотрению. Точнее - мог, но только в том случае, если Вы не прошли все ступени надзорного обжалования, а именно - не обжаловали в Президиум областного (краевого) суда, либо - пропустили срок для подачи надзорной жалобы - 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Тем более, что Вы сами указываете, что 6 месяцев со дня вступления в законную силу уже прошло. Так это же Вами пропущен срок обжалования - при чем здесь коррупция?

03.11.2009, 18:36

Алла! Теоретически допускаю, что можно "купить" суд первой инстанции.Но на кассацию , а тем более Верховный Суд денег не хватит.Штампа на решениях о том. что они купленные, пи поступлении жалобы в Верховный суд не стоит Все жалобы, НАДЛЕЖАЩЕЕ ОФРМЛЕННЫЕ И ПОДАННЫЕ в установленном порядке принимаются им к рассмотрению.Попробуйте продлить срок для подачи жалобы в порядке надзора и подать жалобу такую, что ее принял Верховный суд.

03.11.2009, 19:43

Добрый вечер, Алла.

Обратитесь к профессионалу-юристу.

Вы, как я понял, работали со своим делом сами, без юриста, поэтому в вашем деле такая неразбериха.

С такими делами, где начало находится где-то в 60-х годах 20 века, где заключаются договоры пользования, договоры дарения имущества с неизвестным правовым статусом, где оформляются права собственности на землю 1992году, затем права собственности переходят не известно по каким основаниям к другим лицам, сложно разобраться профессионалу-юристу.

В таком деле нужно переворошить кучу законодательных и иных актов, которые имели силу закона: всевозможные профсоюзные и партийные документы, документы верховного совета СССР, президиума Верховного совета, аналогичных документы аналогичных органов РСФСР, изучить эти документы, изучить все фактические обстоятельства дела. И лишь затем, выстроив логическую правовую позицию, обращаться с исковыми требованиями в суд, либо возражать предъявленным требованиям.

Не рекомендую вам обвинять публично конкретных судей в коррупции, за такие действия можно надолго поселиться в местах столь не отдалённых. В этой части Уголовный Кодекс очень суров.

Нанимайте, Алла, профессионала-юриста, он вам поможет выбраться из правового лабиринта. Он найдёт какие-нибудь законные обоснования, чтобы вновь обратиться в суд.

У вас, возможно, была возможность обратиться в суд с заявлением признать вас собственником по иным обстоятельствам, но из -за того, что вы не воспользовались помощью юриста,эта возможность, может быть, утрачена навсегда.

Недопустимо в таком исторически длинном деле полагаться на свою прыть и на знания нескольких статей гражданского Кодекса. Юрист-это человек, который знает, когда "рождаются" права, когда они "умирают", когда появляются обязанности, когда они исчезают. Он знает систему права, взаимосвязь одних норм с другими и т.д., и т.п. Он знает процесс.

Желаю вам добиться справедливости.

03.11.2009, 20:31