Москва, 23.11.2015, 14:01

Можем ли рассчитывать на упрощенную форму получения Вида на жительство/гражданства, учитывая российское гражданство у бабушки жены?

Вопрос №8817388 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 14:01
Вопрос следующий, моя жена с Донецкой области, ее бабушка по отцу гражданка РФ. Можем ли мы рассчитывать на упрощенную форму получения Вида на жительство/гражданства. Отец жены не смог воспользоваться этим правом и на данный момент получает гражданство в общем порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в других вопросах , я ясно видел ответ. Если бабушка гражданка РФ, то внучка может получить гражданство в упрощенном порядке, почему в настоящей ситуации не действует это правило ? Ведь бабушка по отцу гражданка РФ. Или есть разночтения у юристов? Ссылку к сожалению на ответ не сохранил !

24.11.2015, 23:46

Михаил, я говорил про родство.

Возможно, Вам советовали подавать на гражданство РФ как носителю русского языка. Я же говорил в отношении подачи на гражданство РФ только по родственной связи. Очень часто люди считают, что если их бабушки или дедушки имеют гражданство РФ, то им можно подавать на гражданство РФ без выполнения дополнительных требований.

24.11.2015, 23:53

Михаил,

Получение гражданства РФ определяется родством родители (мать, отец) - дети (сын,дочь). Бабушки, дедушки, братья, сестры, тети и дяди не дают права получения гражданства РФ по ним.

23.11.2015, 21:35

Ее отец бывший граждан СССР, получивший гражданство Украины после распада союза. Отец на данный момент получает гражданство, достаточно этого, чтобы получить упрощенный режим? И как на основании этого ускорить получение, вида на жительство?

23.11.2015, 22:52

После того как отец получит гражданство РФ, у дочери появится основание подать по нему на гражданство РФ в упрощенном порядке в будущем (при условии проживания отца на территории РФ).

23.11.2015, 23:34

А в других вопросах , я ясно видел ответ. Если бабушка гражданка РФ, то внучка может получить гражданство в упрощенном порядке, почему в настоящей ситуации не действует это правило ? Ведь бабушка по отцу гражданка РФ. Или есть разночтения у юристов? Ссылку к сожалению на ответ не сохранил !

24.11.2015, 23:46

Михаил, я говорил про родство.

Возможно, Вам советовали подавать на гражданство РФ как носителю русского языка. Я же говорил в отношении подачи на гражданство РФ только по родственной связи. Очень часто люди считают, что если их бабушки или дедушки имеют гражданство РФ, то им можно подавать на гражданство РФ без выполнения дополнительных требований.

24.11.2015, 23:53