Сосед построил гараж на моей стене - как защитить свою собственность и получить компенсацию?

Вопрос №881746 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2009, 21:56

Я купила капитальный гараж в ГСК "Мир"в 2006 году без документов и приватизировала его. Соседний гараж был в это время металлическим. Этим летом владелец металлического гаража построил на его месте капитальный, используя стену моего гаража и стену гаража соседа с другой стороны. Он хочет приватизировать построенный гараж и продаь его за 400 тысяч рублей и не хочет оплатить часть стоимости моей стены и и стены другого соседа. Говорит, что по закону он ничего не должен платить. По моему разумению внешняя часть моей стены при приватизаци станет его собственностью Значит, я потеряю часть своей собственности. Разве он не должен компенсировать эту потерю. Если должен., как расчитать размер компенсации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Ответить на Ваш вопрос однозначно на основании представленной информации невозможно, поскольку не ясно, какой именно объект недвижимого имущества находится у Вас в собственности: строение (сооружение) или только помещение. Если Вы являетесь собственником гаража, как строения, то Ваш сосед, скорее всего не прав, и Вы вправе требовать от него компенсации. Если Вы являетесь собственником только помещения, то скорее всего у Вас не имеется оснований требовать от него компенсации. Большое значение в данной ситуации может иметь содержание устава Вашего ГСК, в частности вопрос о том, как регулируются вопросы общей собственности в Вашем ГСК.

02.11.2009, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за указание тех поводных камней, о которые можно разбиться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте,Вера.

Приватизировать чужую собственность невозможно. Если это произойдёт, можно будет обжаловать в суде.В действиях соседа признаки НЕОБОСНОВАННОГО ОБОГАЩЕНИЯ.

Смотрите одноимённый раздел Гражданского Кодекса.

Сколько бы ему понадобилось на строительство стены со всеми расходами.Полученное разделите напополам. Число частного предъявите соседу к оплате. Стена станет долевой собственностью. Я так считаю.

удачи.

02.11.2009, 22:28

Дополнение.

Согласно пункту 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

Стоимость (рыночная) на момент приобретения - это дата постройки соседского гаража.

Ваш иск в суде будет однозначно удовлетворён. У меня такие дела были в практике. Все суд удовлетворил. Даже тогда, когда разрешение использовать стену моего клиента, было получено от местных властей.

Ваши действия: Письменно известите соседа о том, чтобы он вам возвратил неосновательное обогащение в размере таком-то. Пошлите ему почтой с описью и уведомлением.

Слова в разговоре, да. Но претензии только в письменной форме.

Понятно,Вера?

02.11.2009, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внятный конструктивный ответ. Я воспользуюсь Вашим советом.

Вера, скорее всего, Ваш сосед по гаражу, построил его без каких-либо разрешений (это обычная практика). Если дело обстоит так, то Вы имеете право обращаться в суд с требованиями о сносе самовольной постройки. Единственный момент, сносить надо так, чтобы не повредить ваши стены. Можете обратиться в БТИ и в Администрацию (отдел архитектуры) с заявлением о предоставлении информации о правомерности возведения данного строения. В заявлении ссылайте на нарушение Ваших прав и интересов.

Но если выясниться, что он возвел этот гараж на законном основании, то взыскивайте с него неосновательное обогащение в размере стоимости ваших стен.

С уважением! Менкина И.Е.

02.11.2009, 23:39

Вам необходимо обратится к председателю гк. в уставных документах должно быть прописан порядок возведения смежных стен и взаимозачет. Так же напишите председателю заявление о своей притензии. В заявлении укажите на свои притензии. так как председатель будет подписывать документы, покупатель будет знать о ваших притензиях и гараж будет продать труднее. Можно еще краном снять плиты перекрытия, так как они лежат на ваших стенах и угражают перегрузке, т.е могут пойти трещены, так как вы при возведении стен не планировали двойную нагрузку. А так же не давали своего согласия на использование своих стен другими лицами. Гражданский кодекс предполагает добросовестность поступков. Ваш сосед поступает не добросовестно.

03.11.2009, 01:02

В свидетельстве о гос регистрации в сноске "Объект права" написано "гараж (в кооперативе)" без уточнения, что это: сооружение или помещение.

02.11.2009, 23:32