LSN Messenger
Гатчина, 02.11.2009, 22:05

Служу в армии 17 лет и хочу оформить поднаем жилья - правомерно ли мне отказали?

Вопрос №881750 из г. Гатчина
опубликован 02.11.2009, 22:05
Я служу в армии по контракту 17 лет. Была прописана и проживала с родителями в коммунальной квартире. Коммуналка 1937 года, две смежные комнаты, не приватизирована, аварийная. Встала на компьютерный учет на улучшение жил. условий. Выписалась и прописалась в общежитии. С родителями не проживаю последние 12 лет сама снимаю жилье. Хотела оформить поднаем. Командир мне подписал, а начфин в рапорте отказал ссылаясь на то что у меня есть жилье и в кэч я стою на улучшение а ни как бесквартирная. В постановлении правительства от 31.12.2004 за №909 сказано, что мне положена компенсация за поднаем и правомерно ли мне отказывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Я служу там же где и прописана, вернее родители проживают там же где находится моя войсковая часть.

02.11.2009, 22:31

Здравствуйте, Лилия, в Постановлении Правительства РФ говорится:В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Обратите внимание: "при их переводе на новое место военной службы в другую местность". У Вас все так? Вас перевели в другую местность и там не обеспечили служебным жильем? Тогда Вам отказывают неправомерно.

02.11.2009, 22:15

Уважаемая Лилия, я Вам выписку из ФЗ "О статусе военнослужащих" делаю, ст.15:

"3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей."

Вы понимаете теперь, почему Вам отказывают? Потому что Вы не относитесь, к сожалению, к категории военнослужащих, прибывших но новое место службы. Если почитаете ст.15 закона, то увидите,что в каждом пункте идет речь о военнослужащих, прибывших но новое место службы. Я считаю, что такое прочтение закона Вашим руководством ставит Вас по сравнению с другими военнослужащими в неравное положение. Этим нарушается Ваше право на жилище, предусмотренное Конституцией. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

02.11.2009, 22:54

Нет. Я служу там же где и прописана, вернее родители проживают там же где находится моя войсковая часть.

02.11.2009, 22:31