Избивание 14-летней девочки - Что грозит однокласснице и есть ли возможность компенсации за лекарства и испорченные вещи
Да можете с ее родителей взыскать в рамках уголовного дела, подав гражданский иск, компенсации за лекарства и вещи, также моральный вред. В принципе это статья частного обвинения и можно по мировому соглашению получить определенные суммы от виновной стороны. Удачи и здоровья Вам.
Ответственность может быть и уголовная, зависит от тяжести последствий, см.
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
Сможете требовать оплату и за лечение и все убытки и моральный ущерб
1. материальный (лекарства, иные расходы) и моральный вред взыщите в любом случае. Если добровольно откажутся платить, тогда через суд.
2. возбуждение угол.дела будет зависеть от того, какую тяжесть здоровья поставят врачи Вашей дочери