Вопрос о наследовании - возможно ли оформить право собственности на жилой объект, где проживает мать умершей бабушки, без суда и участия другого наследника?
Да, если речь идёт о наследование по закону, а не по завещанию, то сын умершей тоже будет наследником. Вам нужно в суд обратиться и восстановить срок, либо доказывать что наследство приняли фактически
Завещания больше нет. Оно действует в пределах 6 месяцев. Теперь все будет делиться по закону. Ваша мама и ее брат должны обратиться в суд о фактическом принятии наследства.
если он не подала заявление на принятие наследства,то не будет учитываться, но вашей маме тоже придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятии наследства