Нераспределенная прибыль при ликвидации - возможность распределения и налогообложение
Предприятие находится в стадии ликвидации (уведомление о начале ликвидации получено и зарегистрировано налоговой инспекцией). На счету предприятия осталась значительная сумма нераспределенной прибыли.
1. Могут ли участиники принять решение о ее распределении?
2. И самое главное: будут ли при выплате участникам-физически лицам эти суммы считаться дивидендами для целей налогообложения (с налоговой ставкой 9%), или это будут расчеты с учредителями при ликвидации (т.е. со ставкой 13%)?
Лучший ответ
Уважаемая Надежда, 1. Могут. 2. Как оформите, так и будут считаться. Если сумма значительная, то ее должно хватить на все. И решение принимают не участники, а ликвидационная комиссия.