Подскажите, неужели, в самом деле, нельзя потребовать продажи продовольственных товаров в граммах (живу один и мало ем)?

Давно мучает проблема продажи продуктов (копчённой колбасы) в граммах. В магазинах, на рынке нашего райцентра часто не хотят продавать копчённую колбасу в требуемоо количестве (200-300 г). Видите ли "чтобы не усыхала". Варёную значит можно, а копчёную нет (предлагают покупать палками (каталками). Пробовал с этой проблемой обращаться в Администацию рынка - направили в Роспотребнадзор. Там сказали: "Всё правильно. Нарезать копчёную колбасу можно только в специально оборудованных помещениях, а БЕЗ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОПРОВОДА, ОТОПЛЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ нельзя! Варёную, значит, можно, а копчёную нельзя! Написал письмо в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Прислали ответ - "Законом от 07. 02. 92 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства от 19. 01. 98 г. "Об утверждении правил продажи..." не предусмотрена обязанность продавца осуществлять продажу требуемого товара по частям (в граммах). Подскажите, неужели, в самом деле, нельзя потребовать продажи продовольственных товаров в граммах (живу один и мало ем)?
Лучший ответ

колбаса-товар весовой и цена на него продавцом устанавливается за 1 кг (иногда и за 100 гр.). Если продавцом на объявлено, что этот товар продается поштучно, следовательно продавец обязан продать покупателю столько колбасы по весу, сколько желает покупатель. И эти вопросы не регулируются законом "О защите прав потребителя" и указанным вами постановлением. Это нормы Гражданского кодекса РФ. Если вопрос для вас принципиален, видимо стоит подумать об обращении в суд с обжалованием бездействия Роспотребнадзора.

В том же постановлении, которое вам указали, имеются пункты, из которых следует как раз то, что условия договора розничной купли-продажи должны быть заблаговременно объявлены для сведения покупателей, а именно- пункт 11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

сведения об основных потребительских свойствах товара;

правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

цену и условия приобретения товара.

Видите-должна быть объявлена не только цена, но и условия приобретения товара. Это правило в соответствии с пунктом 32 постановления распространяется и на продовольственные товары.