Подскажите, неужели, в самом деле, нельзя потребовать продажи продовольственных товаров в граммах (живу один и мало ем)?
колбаса-товар весовой и цена на него продавцом устанавливается за 1 кг (иногда и за 100 гр.). Если продавцом на объявлено, что этот товар продается поштучно, следовательно продавец обязан продать покупателю столько колбасы по весу, сколько желает покупатель. И эти вопросы не регулируются законом "О защите прав потребителя" и указанным вами постановлением. Это нормы Гражданского кодекса РФ. Если вопрос для вас принципиален, видимо стоит подумать об обращении в суд с обжалованием бездействия Роспотребнадзора.
В том же постановлении, которое вам указали, имеются пункты, из которых следует как раз то, что условия договора розничной купли-продажи должны быть заблаговременно объявлены для сведения покупателей, а именно- пункт 11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
Видите-должна быть объявлена не только цена, но и условия приобретения товара. Это правило в соответствии с пунктом 32 постановления распространяется и на продовольственные товары.