Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.11.2009, 10:24

Как ответить соседям на завышенную цену при продаже комнаты в ком. квартире и не потерять преимущественное право.

Вопрос №881944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2009, 10:24
При продаже комнаты в ком. квартире соседи официально уведомили меня на осн. ст.250 гк. но цена на комнату явно завышена, как правильно ответить им не потеряв преимущественного права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Евгений! Право собственника, назначить ту цену, которую он хочет. Вы же, должны, либо ответить отказом, либо КУПИТЬ в течение месяца с момента предложения. Если не купите, он может продавать комнату любому.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.11.2009, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточняю вопрос :

1.то что я должен ответить отказом это понятно ,но в какой форме что бы не потерять право

на приобретение комнаты при реальной стоимости , за ту цену что они выставили комнату не продать , то что влделец может ставить любую цену это то же понятно , я не отказываюсь покупать вообще ,я отказываюсь от конкретной суммы явно завышенной.

2.имеет ли право владелец продать ее меньше чем указано в предложении мне без уведомления меня

03.11.2009, 10:31

Попробуйте ответить не отказом, а согласием, но укажите свою стоимость, за которую, готовы купить комнату.

Продать комнату дешевле, чем предложено Вам, нельзя (по закону). Но проверить реальную цену сделки бывает проблематично.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.11.2009, 10:56

ответить Вы должны в той же форме, в которой Вам поступило предложение. Ваш отказ от преимущественного права покупки не означает, что Вы не можете купить эту комнату на общих основаниях. К вопросу о цене. Собственник имеет право предложить любую свою цену.

03.11.2009, 10:57

Уважаемый Евгений.

1.Завышенная цена на комнату или нет покажет будущее.

2.Если комната будет продана за меньшую цену чем предложили Вам,то ВЫ имеете право обратиться в суд в течении 3-х месяцев со дня когда Вам стало об этом известно и предъявить иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Удачи!

03.11.2009, 11:01

Здравствуте,Евгений! Закон дает четкие ответы на ваши вопросы:ст. 250 ГК РФ "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается."

Можно дать согласие на покупку, а потом получив данные от риэлторов или оценочной компании о реальной стоимости комнаты, разъяснив опять же продавцу п. 3 ст. 250 ГК РФ, попытаться договориться о продаже доли по ее действительной стоимости.

03.11.2009, 11:49