Основание и юридическая сила заверения копии паспорта командиром части - законодательная статья и сопоставление с нотариальным заверением.
На каком основании (закон. Статья) может командир части заверять документы в частности копию паспорта. Такую же юр.силу она имеет как заверенная у нотариуса.
Здравствуйте, Рузанна. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ст. 22 п. 4 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Из указанного закона, а также статей 37, 46 Основ законодательства о нотариате следует, что такое нотариальное действие, как совершение удостоверительных надписей при свидетельствовании верности копий документов и выписок из них командиры воинских частей имеют право совершать только в случае отсутствия в поселении нотариуса.