Проблемы с оформлением собственности и возможность расторжения договора с застройщиком

Правда ли что при договоре паенакопления невозможно самостоятельно оформить собственность, как говорит застройщик. При подписании договора с ним был заключен договор дополнительно на оказание услуги по оформлению собственности. Процедура заключается в следующем: вначале собственность оформляется на юр.лицо а потом на физ. лицо, как уверяет застройщик. При этом за этот договор оказания услуг по оформлению собственности были уплачены деньги.2 месяца назад собственность на юр.лицо была оформлена. Но оформлять на меня-физ лицо не спешат. Мало того, говорят, что не знают, когда будут оформлять. Документы (акт тех приемки и справку о выплате паевых взносов не выдают, как раз эти документы необходимы для оформления собственности). имею ли я право расторгнуть договор оказания услуг по оформлению собственности с застройщиком и самостоятельно заняться этим вопросом. Застройщик отказывается расторгать, т.к. говорит что т.к. они уже оформили на юр.лицо т.е.на себя, то они не имеют права расторгать договор.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Вы попались на очень популярную удочку застройщиков.

Смысл вот в чем. С Вами был заключен не договор купли-продажи, а договор долевого участия или предварительный договор с тем условием, что когда дом будет построен, с Вами заключат основной договор купли-продажи, в результате чего квартира станет Вашей (разумеется, после оформления права собственности, за что Вы уже заплатили).

Как это происходит. Пока дом строится, он ничей, поскольку объект не существует - он еще не закончен. Когда дом построен, тогда застройщик оформляет на него свою собственность, после чего говорит Вам: мы готовы передать Вам в собственность квартиру, но Вам необходимо выполнить ряд условий (оплата коммунальных платежей, оплата оформления права собственности, оплата прочих непонятных расходов).

Вас это может не порадовать, и Вы можете заявить, что не будете все это оплачивать, тогда Вам ответят, что ни акта, ни справки Вам не выдадут.

Ситуация правильно описана?

В данном случае необходимо в первую очередь смотреть Ваш договор (очень важно разъяснить условия договора) и выяснить, выполнили ли Вы все свои условия по заключенному договору.

Если Вы все сделали верно, то при определенных обстоятельствах можно все вывернуть так, что застройщик нарушает Ваши права, в связи с чем Вы можете в судебном порядке признавать свое право собственности на жилье, а договор по оформлению права собственности расторгать в судебном порядке.

Такая судебная практика имеется и в большом количестве, в том числе, у нас.

Будут вопросы - звоните.