Как развестись с мужем против его желания.
Я - мама сына 6-ти месяцев, хочу развестись с мужем из-за невозможности существования брачного союза (злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами). Муж о разводе не знает и будет против. Жилье раздельное. Сын прописан у меня. Как развестись с мужем против его желания. Сын будет жить со мной.
Здравствуйте, Инга. Развестись можно очень просто, подав исковое заявление мировому судье по месту регистрации мужа или по вашему месту регистрации, приложив справку ф. № 9 о прописке ребенка.
К исковому заявлению (2экз) прилагается: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция госпошлины 200 руб.
Муж извещается судом. Если он против, суд может дать небольшой срок для примирения, но после расторгнет брак. Если у мужа есть спор о разделе имущества или месте проживания ребенка, он может предъявить об этом иск. Но беспокоиться, что суд передаст ему ребенка, не стоит. Не забудьте указать в иске, что семья распалась из-за злоупотребления мужем алклголем и наркотиками.
Здравствуйте Инга,
пишете заявление в мировой суд по месту нахождения ответчика (мужа) и спустя, максимум три месяца Вас разводят. В редких случаях срок рассмотрения затягивается...
С уважением.