Как защитить право ребенка на жизнь с отцом после развода?

Вопрос №18691487 из г. Брянск
опубликован 31.08.2021, 22:02
С бывшей супругой в разводе три года, сыну 6,5 лет. При разводе обоюдно решили что сын будет проживать с супругой. В течении всего времени она не занимается ребёнком, ей некогда. Я хочу что бы сын жил со мной, но бывшая категорически против. Сын тоже хочет жить со мной! Можно ли как то отстоять право сына жить со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать в судебном порядке. Надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

31.08.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо! А какие шансы что суд примет мою сторону и какие аргументы нужно будет привести в суде что бы его выигратт.

31.08.2021, 22:05

Шансы зависят от того, насколько грамотно вы подойдете к решению указанной проблемы в суде, а также обеспечите доказательную базу при подаче такого иска и в ходе судебного процесса.

31.08.2021, 22:09

А шансы такие:

- сами пойдете - 99%, что проиграете

- обратитесь к специалисту - шанс считать не юридическое дело.

31.08.2021, 22:11

У Вас шансы небольшие в суде. Если Б.Ж. не алкоголичка и не наркоманка, не состоит на учёте, то маловероятно, что решение суда будет в Вашу пользу, если Б.Ж. будет возражать.

31.08.2021, 22:11

В общем все права у женщин. Ребёнок страдает, но все законы написаны для них.

31.08.2021, 22:13

Здравствуйте, Алексей! Если у Вас есть нормальные жилищные условия, нормальная зарплата Сын привязан к Вам и хочет жить с Вами, значит действительно у мамы что то не получается. С сыном. Вам нужно подавать в суд иск об определении постоянного места жительства ребенка с Вами.

Дело в том, что сейчас Вам точно ник то из юристов не скажет что решит судья. Вам нужно будет предоставить доказательства в суд, что мама, как Вы говорите не занимается воспитанием ребенка. В суде обязательно назначается комплексная психолого педагогическая экспертиза, эксперты беседуют с ребенком.

Обследуются органами опеки условия проживания Ваши и у матери.

И исходя из совокупности доказательств выносится решение суда. А в 10 лет учитывается мнение ребенка

Я считаю, что шансы у Вас есть. И знаю тому примеры.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С уважением. Надеюсь ответ полезный.

31.08.2021, 22:28

Это не всегда. Согласно семейному кодексу родители имеют равные права и обязанности в воспитании ребенка. Вы не пробовали решить этот вопрос с бывшей супругой мирным путем либо при помощи специалистов опеки и попечительства? Действительно, мнение ребенка в суде учитывается после достижения 10 лет. Но если у Вас большое желание чтобы ребенок проживал с Вами, а бывшая жена против и препятствует этому, то подайте иск в суд на определение места жительства ребенка. В суде заявите ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы. На разрешение экспертов необходимо поставить вопросы именно какие взаимоотношения ребенка с каждым из родителей. Сама экспертиза проводиться в несколько этапов проверяют психологические особенности родителей, отдельно беседуют с ребенком, затем проверяют взаимодействие ребенка с каждым из родителей. Сразу поясню, что заключение экспертов может занять несколько месяцев. На основании экспертизы и учитывая мнение органов опеки и попечительства суд вынесет решение.

31.08.2021, 22:52