Расскажите, пожалуйста, как продавцу недвижимости не попасть впросак при расчетах через банковскую ячейку?
Расскажите, пожалуйста, как продавцу недвижимости не попасть впросак при расчетах через банковскую ячейку? На какие моменты стоит обратить внимание?
Абонировать ячейку в банке должны обе стороны договора купли-продажи, которые заключают договор с банком. Договор заключается на срок, необходимый для госрегистрации перехода права собственности по договору от продавца к покупателю. В договоре предусматриваются условия раскрытия ячейки. Перед закладкой денег проверяют в банке денежные купюры на подлинность. Раскрыть ячейку и забрать её содержимое может один продавец по предъявлении им выписки из ЕГРП, полученной в УФРС о регистрации перехода права собственности на продаваемый объект за покупателем, а по истечении срока договора деньги может забрать покупатель, если регистрация перехода права собственности не произошла. Любые другие действия (досрочное расторжение договора или продление срока его действия) происходят только с согласия обоих сторон договора абонирования ячейки.