Расчет налога при продаже 2-комнатной квартиры с разными сроками владения
Если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже 2/3 квартиры он имеет право на имущественный налоговый вычет на всю полученную от продажи доли сумму, независимо от её размера, а при продаже 1/3 доли квартиры вычет не превысит 1/3 от 1 000 000руб., то есть на 333 333руб.33 коп. Если 1/3 доля будет продана за сумму большую, чем сумма вычета, то НДФЛ с превышения составит 13%. После продажи нужно обязательно подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет, т.к он не предоставляется автоматически, а подача декларации при продаже – обязанность налогоплательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))